English (Flexography (Printing); Printing Machines and Equipment)
roll diameter [correct]
OBS: roll diameter: term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie); Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
diamètre de bobine [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de la ligne droite qui passe par le centre de la bobine calculée à partir de sa surface.
OBS: diamètre de bobine : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.