English (Papermaking Machines)
winder [correct]
DEF: A machine located after the dry end section of a paper machine which winds and sometimes slits the sheet into a roll(s) as it comes off the dryers.
French (Machines à papier)
bobineuse [correct, feminine noun]
DEF: Appareil qui refend la bobine mère en bobines filles de largeur et de diamètre préalablement déterminés.
OBS: [...] à la sortie de la machine à papier.
OBS: Le terme "bobineuse" peut être retrouvé sous l’article 11.2.2. du Cours de formation papetière de Jean Vilars (CTD-1, vol. 2).