English (Air Pollution; Wastewater Treatment)
midget impinger [correct]
DEF: A dust-sampling apparatus almost identical in principle and design with the regular Greenburg-Smith impinger, the main difference being its smaller size and the fact that only 12-inch head of water is required for its operation.
French (Pollution de l'air; Traitement des eaux usées)
mini-impacteur [correct, masculine noun]; impinger réduit [masculine noun]; midget-impinger [masculine noun]; barboteur réduit [proposal, masculine noun]; appareil à impact miniature [masculine noun]
CONT: «impacteur» : Échantillonneur contenant une solution absorbante à travers laquelle on fait barboter un courant d’air; les variantes permettant de prélever un faible volume d’échantillon dans un petit volume de liquide sont appelés mini-impacteurs.
CONT: On mesure les empoussiérages industriels à l'aide de barboteurs appelés «impingers». [... [[On compte les] grands impingers à buse de 2, 3 mm. de diamètre [...] [et les] impingers réduits ou «Midget impingers» [...], à buse de 1 mm, utilisés avec un débit de 2. 83 l./m. correspondant à une vitesse à l'orifice de 60 m./sec. environ.
CONT: Midget-impinger M.S.A. Cet appareil portatif [...] est constitué par une pompe à main à quatre cylindres et un flacon de prélèvement de 30 ml sur le fond duquel l’air aspiré est projeté à grande vitesse [...]