English (Plastics Manufacturing)
injection phase [correct]
OBS: Figure 82.4. Process description of a typical three-station injection blow-molding machine.
French (Plasturgie)
phase d’injection [correct, feminine noun]; phase injection [feminine noun]
CONT: À partir d’un matériau plastifié par la chaleur, on procède à l'injection sous forte pression [...] de ce matériau à travers une buse de faible diamètre, dans une cavité du moule à préforme. Sous l'effet de la pression, le matériau plastifié remplit la cavité et se solidifie au contact des parois du moule. On obtient la préforme, c'est la phase d’injection.