English (Lathe Work (Machine-Tooling))
cathead [correct]
DEF: A sleeve clamped around a noncylindrical piece of lathework to make suitable contact with the steady rest.
French (Tournage sur métaux)
manchon de centrage [correct, masculine noun]
CONT: Au lieu de tourner une première portée(...) on peut disposer sur l'arbre, à l'endroit voulu, un manchon de centrage qui porte un double jeu de quatre vis diamétralement opposées permettant son centrage en position : les touches de la lunette sont ensuite réglées sur le diamètre extérieur du manchon qui tourne parfaitement rond.