English (Small Arms)
cartridge case shoulder [correct]
DEF: Portion of a bottleneck cartridge case connecting the main body and the smaller diameter neck of the case.
French (Armes légères)
épaulement de la douille [correct, masculine noun, officially approved]; épaule [correct, feminine noun]; cône de raccordement de la douille [correct, masculine noun]
DEF: Portion d’une «douille-bouteille» qui joint le corps principal au collet de diamètre réduit de la douille.
OBS: épaulement de la douille : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.