English (Silviculture; Forestry Operations)
tree diameter [proposal]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
diamètre de l’arbre [correct, masculine noun]
DEF: Ligne droite perpendiculaire au tronc et qui en traverse le centre.
CONT: Le diamètre d’un arbre peut être mesuré avec ou sans écorce, à la souche ou à hauteur de poitrine(dhp). Il est exprimé en millimètres(mm) ou en classes de diamètre de deux centimètres.