English (Arc Welding; Facilities and Equipment (Metal Joining))
heavily coated electrode [correct, officially approved]
OBS: heavily coated electrode: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Soudage à l'arc; Équipement pour l'assemblage des métaux)
électrode à enrobage épais [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Électrode enrobée dont le diamètre extérieur est égal ou supérieur à 180 % du diamètre nominal de l'âme. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: électrode à enrobage épais : terme normalisé par l’Association française de normalisation (AFNOR).
OBS: électrode à enrobage épais : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).