English (Pollutants; Air Pollution; Climatology)
equivalent diameter [correct]
DEF: The diameter of a spherical particle of the same density that, relative to a given phenomenon or property, would behave as the particle under investigation. In the study of particulate pollutants, some of the often used equivalent diameters are those related to free-falling velocity, surface area, volume, and aerodynamic properties.
OBS: Equivalent diameter is twice the equivalent radius.
French (Agents de pollution; Pollution de l'air; Climatologie)
diamètre équivalent [correct, masculine noun]
CONT: Les particules peuvent être également caractérisées par leur diamètre équivalent, c'est-à-dire, par le diamètre de la particule sphérique qui se comporterait comme la poussière étudiée vis-à-vis du phénomène ou d’une propriété choisie a priori(par exemple, le diamètre équivalent relié à la vitesse de sédimentation). Le diamètre équivalent en nombre est le diamètre de la particule telle que le nombre des particules de diamètre supérieur soit égal au nombre de particules de diamètre inférieur.
OBS: Le diamètre aérodynamique établi selon la loi de Stockes est un exemple de diamètre équivalent.