English (Scientific Instruments)
sampling tube [correct]; sampling thief
CONT: Integrated water samples from the surface to the bottom of the euphotic zone were collected at each site with the sampling tube into a clean, rinsed carbouy.
PHR: Air, soil sampling tube.
French (Instruments scientifiques)
tube de prélèvement [correct, masculine noun]; tube d’échantillonnage [masculine noun]
CONT: Cet appareil [de mesure de l'indice pondéral] comprend [...] un tube de prélèvement avec un jeu de sondes de 8 à 32 mm de diamètre, un appareil de captage composé d’un cyclone suivi par un filtre bourré de fibres de silice qui est placé dans une enceinte portée à 190 [plus ou moins] 10°C donc à une température nettement supérieure au point de rosée acide des gaz.
Spanish (Instrumentos científicos)
tubo de muestreo