English (General Vocabulary; Textile Industries; Engineering Tests and Reliability)
extended period [correct]
CONT: soil burial test: A test of resistance of textile materials to certain microorganisms present in soil. The samples are buried in soil for an extended period, then removed and measured for strength loss.
French (Vocabulaire général; Industries du textile; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
période prolongée [correct, feminine noun]
CONT: [...] les principales caractéristiques servant à déterminer les effets nocifs des fibres sont vraisemblablement : i) la longueur, ii) le diamètre, et iii) la durabilité et la persistance in vivo, c'est-à-dire la propriété de demeurer dans les tissus pour une période prolongée.
Spanish (Vocabulario general; Industrias textiles; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
período prolongado [correct, masculine noun]