English (Technical Textiles; General Vocabulary)
exponentially [correct]
CONT: Metal fibres. Very fine wire can be produced by wire drawing. Production costs are, however, extremely high and increase exponentially as the diameter decreases.
French (Textiles techniques; Vocabulaire général)
d’une façon exponentielle [correct]
CONT: Les fibres métalliques. La technique dite d’étirage monofilamentaire permet de fabriquer des fils très fins. Cette technique a le désavantage d’être très onéreuse et son coût augmente d’une façon exponentielle alors que le diamètre du fil diminue.