English (Machine-Tooling (Metallurgy); Tools and Equipment (Mechanics))
thread plug gauge [correct]; thread plug gage [correct]
DEF: A thread gage used to measure female screw threads.
French (Usinage (Métallurgie); Outillage (Mécanique))
tampon fileté [correct, masculine noun]
CONT: Indépendamment des tampons et bagues filetés, d’un usage courant, pour le contrôle des filetages, la vérification du diamètre à flanc de filet est également faite au moyen d’un micromètre à filet de vis ou par la méthode des piges.