English (Industrial Design)
thread dimensioning [correct]
French (Dessin industriel)
cotation des filets [correct, feminine noun]
CONT: La cotation des filets, extérieurs ou intérieurs, se fait comme suit : le diamètre(nominal ou maximal), la longueur ou la profondeur, le nombre de filets au pouce, la forme de filet, la série et le degré de précision.