English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
log scanner [correct]
DEF: ... scanning equipment [used] to display the small-end diameter of each log and select the appropriate diameter class for that small-end diameter.
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
dispositif de classement automatique des grumes [correct, masculine noun]
CONT: Scierie équipée entièrement de scies circulaires. [...] Sur le parc à grumes [il] n’ est pas nécessaire d’envisager un dispositif de classement automatique des grumes [...] le fonctionnement de la scierie pouvant se faire sans opérer de classement par diamètre.