English (Atomic Physics)
Vivitron [proposal]
French (Physique atomique)
Vivitron [correct, masculine noun]
DEF: [...] accélérateur à faisceau d’ions destiné à la recherche expérimentale en physique nucléaire.
CONT: Un réservoir biconique de 51 mètres de longueur et de 8, 5 mètres de diamètre, contenant 50 tonnes de gaz isolant sous pression; une tension de fonctionnement prévue de 35 millions de volts : c'est le Vivitron, un nouvel accélérateur électrostatique que le Centre de recherche nucléaire de Strasbourg s’apprête à inaugurer [...]