English (Scientific Instruments; Soil Science)
neutron probe [correct, see observation]; neutron moisture meter [correct]; neutron meter [correct]; soil probe
DEF: An instrument used to estimate soil moisture.
CONT: [The] neutron probe ... relates the rate of attenuation in pulsed neutron emissions to soil water content.
CONT: [The] neutron probe [is] used to monitor soil moisture conditions to help determine when water should be applied.
CONT: The neutron moisture meter consists of two main components, a probe and a gauge. The probe contains a source of fast neutrons, and the gauge monitors the flux of slow neutrons scattered by the soil. In using the neutron meter, a cased hole in the ground is necessary for lowering the probe to obtain readings.
OBS: In the sources consulted, the term "probe" means the tube inserted in the soil as well as the whole meter, that is the probe and the gauge.
French (Instruments scientifiques; Science du sol)
sonde à neutrons [correct, see observation, feminine noun]; sonde neutronique [correct, see observation, feminine noun]; humidimètre à neutrons [correct, masculine noun]; humidimètre neutronique [correct, masculine noun]; pal à neutrons [masculine noun]
DEF: Appareil de mesure relative de l’humidité volumique du sol ou d’autres matériaux, fondé sur la dispersion et le ralentissement par l’eau des neutrons.
CONT: Sonde à neutrons [...] Une sonde, de forme cylindrique, de 39 millimètres de diamètre et de quelques décimètres de longueur est introduite jusqu'à la profondeur voulue dans un tube installé à demeure dans le sol, le plus souvent verticalement. [...] Cette sonde contient d’une part une source émettrice de neutrons rapides [...] et d’autre part un détecteur de neutrons lents. Ce dernier est relié à un compteur donnant, soit l'affichage numérique de la totalité des coups depuis un instant initial, soit directement le nombre de coups par minute.
CONT: La sonde à neutrons est particulièrement bien adaptée à l’étude, au cours du temps en un point, des bilans hydriques, de l’évapotranspiration, de la réserve en eau du sol, et donc indirectement de l’enracinement, au contrôle du drainage et de l’irrigation, ainsi qu’en génie civil au contrôle des chantiers routiers par exemple.
CONT: Les humidimètres neutroniques (ou sondes à neutrons) mesurent l’humidité volumique du sol en utilisant la propriété qu’ont les neutrons rapides à être ralentis préférentiellement par les atomes d’hydrogène, qui dans le sol sont majoritairement inclus dans les molécules d’eau. [...] La mesure consiste donc à compter pendant un temps déterminé (de l’ordre de la minute) le nombre de neutrons lents qui reviennent vers la sonde. Ce nombre est proportionnel à l’humidité volumique su sol.
OBS: Dans les sources consultées, les auteurs utilisent indifféremment le terme «sonde» pour désigner à la fois la partie (sonde, tube inséré dans le sol) et le tout (humidimètre, i.e. sonde et détecteur).
Spanish (Instrumentos científicos; Ciencia del suelo)
sonda de neutrones [feminine noun]