English (Drainage and Irrigation (Agric.))
maidenhair
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
capillaire [correct, masculine noun]
DEF: En irrigation, goutteur constitué par un tube plastique de très faible section(diamètre intérieur 0, 5 à 1, 5 mm) et de longueur variable.
CONT: Comme tous les goutteurs, il doit être réalisé en plastique noir pour éviter le développement des algues et la dégradation par l’ultraviolet solaire. Il est normalement en polyéthylène, et livré sous forme de couronnes obtenues par extrusion-étirage. Il est peu coûteux et d’utilisation très souple, mais nécessite un contrôle rigoureux de sa fabrication. L’utilisation de capillaires de longueur variable permet d’obtenir une excellente homogénéité des débits, même sur des rampes longues et/ou de profil accidenté.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
capilar [masculine noun]