English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Power Stations)
pencil [correct]
CONT: Cobalt-59 is made into pellets and is inserted into narrow tubes, called pencils. These pencils are hung in bundles suspended from specially cut openings in the top of a CANDU reactor.
French (Sciences et techniques nucléaires; Centrales nucléaires)
crayon combustible [correct, masculine noun]; crayon [correct, masculine noun]
DEF: [...] tube cylindrique de 4 m de hauteur et de 9 mm de diamètre où sont empilées les pastilles d’oxyde d’uranium à l'intérieur d’une gaine en zircaloy de 0, 57 mm d’épaisseur.
CONT: Le cobalt-60 est produit à partir de cobalt-59 - un métal non radioactif - converti en pastilles, puis inséré dans des tubes étroits appelés crayons. Ces derniers sont suspendus en grappes dans la partie supérieure d’un réacteur CANDU.
OBS: Un assemblage est constitué de 264 de ces crayons disposés selon un pas carré de 17 X 17.