English (Processing of Construction Materials; Sewers and Drainage; Transport of Water (Water Supply); Long-Distance Pipelines)
resin impregnation [correct]; impregnation [correct]
DEF: A process used in cured-in-place pipe installation where a plastic coated fabric tube is uniformly saturated with a liquid thermosetting resin while air is removed from the coated tube by means of vacuum suction.
French (Traitement des matériaux de construction; Égouts et drainage; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Canalisations à grande distance)
imprégnation [correct, feminine noun]
DEF: Procédé par lequel une gaine est imbibée ou humectée de résine.
OBS: gaine : Conduite à forte capacité structurale, destinée à protéger une conduite de plus petit diamètre passant à l'intérieur. La gaine peut aussi être composée d’une membrane souple enduite de résine ou d’un tube flexible, insérée ou inversée d’un regard à l'autre dans la conduite à réhabiliter qui assurera l'aspect étanchéité et structural de celle-ci une fois le processus de cuisson complété.