English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Oil Drilling)
re-entry sonar [correct]; reentry sonar [correct]
DEF: A sonar system employed to facilitate re-entry of a drill string into a well-head from a floating drilling rig.
OBS: A transducer is lowered inside the drill string and the sonar signal monitored at the surface. Steering command signals may be generated to guide the vessel towards the hole. The system may incorporate a TV camera with its own lighting to assist re-entry at great depth.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Forage des puits de pétrole)
sonar de rentrée [correct, masculine noun]; sonar de réentrée [correct, masculine noun]
CONT: Guidage des équipements vers le fond. [...] nous avons mis au point un sonar de rentrée [...] Toutefois, la technologie s’améliorant, il est possible d’envisager actuellement un outil fiable, composite de très faible diamètre, comprenant une caméra de télévision et un sonar pouvant être descendu à l'intérieur des tiges de forage au moyen d’un câble de logging.
CONT: La rentrée de puits. Le problème le plus délicat pour le forage sous-marin à partir d’un navire est de retrouver l’orifice après chaque remontée du train de tige. On installe certes un grand entonnoir métallique à l’entrée du puits, pour guider l’outil au moment où on le redescend; mais quelque stable que soit le bateau, il est nécessaire d’avoir recours au sonar : le trépan est transformé en tête chercheuse propulsée par la réaction d’un jet d’eau giclant par une ouverture latérale. [...] En France, l’Institut français du pétrole a mis au point non seulement un sonar de rentrée très efficace, mais également un appareil de «flexocarottage» [...]