English (Scientific Measurements and Analyses; Pipes and Fittings)
nominal internal diameter [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Tuyauterie et raccords)
diamètre intérieur nominal [correct, masculine noun]
DEF: Diamètre théorique d’un tuyau, indiqué par le fabricant et mesuré à l’intérieur.