English (Dams and Causeways; Hydrology and Hydrography)
levee [correct]; levée [correct]
DEF: An embankment designed to prevent flooding of low-lying land, which may or may not have an impervious core.
French (Barrages et chaussées; Hydrologie et hydrographie)
digue [correct, feminine noun]
DEF: Ouvrage continu sur une certaine longueur, destiné à contenir les eaux [...]
CONT: Construire une digue le long des rives d’un fleuve pour l’empêcher de déborder.
CONT: Digues des polders de Hollande; digue en terre.
Spanish (Presas y calzadas elevadas; Hidrología e hidrografía)
dique [correct, masculine noun]
DEF: Obra construida para retener el flujo del agua dentro de un área determinada a lo largo de su cauce o para prevenir inundaciones debidas a mareas u ondas.