English (Social Movements; Islamism; War and Peace (International Law); National and International Security)
jihadi movement [correct]; jihadist movement [correct]
French (Mouvements sociaux; Mahométisme; Guerre et paix (Droit international); Sécurité nationale et internationale)
mouvement djihadiste [correct, masculine noun]; mouvement jihadiste [correct, masculine noun]
OBS: mouvement djihadiste; mouvement jihadiste : termes tirés du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.