English (Helicopters (Military))
liaison and observation helicopter [correct]
CONT: A decision was made back in 1975 to develop the PAH-1 from MBB's military liaison and observation helicopter, the BO105M, which was under development at that time.
French (Hélicoptères (Militaire))
hélicoptère d’observation et de liaison [correct, masculine noun]; hélicoptère de liaison et d’observation [masculine noun]; HLO [masculine noun]; HLO
CONT: Il avait été décidé dès 1975 que le PAH-1 serait un dérivé de l’hélicoptère militaire de liaison et d’observation (HLO) BO. 105M, alors en cours de mise au point.
CONT: Le Djinn a été utilisé entre autres par l'Armée de Terre française et la Bundeswehr allemande, comme hélicoptère d’observation et de liaison, mais également pour des missions d’évacuation sanitaire.