English (Computer Programs and Programming)
application programming interface [correct]; API [correct]; application program interface; API [NATO]; API; application programmer interface [less frequent]; application programme interface [NATO, rare]; application programmable interface [rare]; application programmatic interface [rare]
DEF: Any well-defined software interface allowing one piece of software to obtain services from another piece of software.
OBS: application programming interface: The use of the term is now generalized to cover the definition above.
French (Programmes et programmation (Informatique))
interface de programmation d’applications [correct, feminine noun]; API [correct, feminine noun]; interface de programme d’application [feminine noun, NATO]; API [feminine noun, NATO]; API
CONT: À l'origine, une API-ou un jeu d’API-est une couche logicielle au travers de laquelle une application peut accéder de façon standardisée aux ressources d’un système, sans qu'elle en connaisse les détails internes. Elle est donc utilisée par les développeurs d’applications et implantée sous une forme concrète sous la forme d’appels système, de fonctions C ou, sous Windows, de DLL(dynamic link libraries). Mais aujourd’hui, le concept d’API s’est généralisé à tout type d’interface logicielle plus ou moins standard : API de système d’exploitation, API pour couches d’accès au réseau, API entre deux entités logicielles distantes, etc.
Spanish (Programas y programación (Informática))
interfaz de programación de aplicaciones [correct, feminine noun]; API [correct, feminine noun]
CONT: [...] la interfaz de programación de aplicaciones [...] se encarga de mantener el diálogo con la base de datos, para poder llevar a cabo el acceso y manipulación de los datos.