English (Cancers and Oncology; Chemical Elements and Compounds)
nitrosomethyl urea induced carcinoma [correct]; NMU-induced carcinoma [correct]
OBS: Laboratory studies of Power-Frequency Fields and Cancer. ... Low-frequency electromagnetic radiation enhances the induction of rat mammary tumors by nitrosomethyl urea.
French (Cancers et oncologie; Éléments et composés chimiques)
carcinome provoqué par la NMU [correct, masculine noun]; carcinome provoqué par la nitrosométhylurée [correct, masculine noun]
CONT: Des rates adultes atteintes d’un carcinome mammaire hormonodépendant provoqué par du 7, 12-diméthylbenzathracène(DMBA) ou de la nitrosométhylurée(NMU) ont fait l'objet, pendant 6 semaines, d’un traitement quotidien par voie orale au moyen de létrozole.