English (Water Transport; Business and Administrative Documents)
Canadian maritime document
French (Transport par eau; Écrits commerciaux et administratifs)
document maritime canadien [masculine noun]; DMC [masculine noun]
OBS: Générique désignant tout document délivré par le ministre des Transports (brevet, certificat, etc.) dans le cadre de la réforme de la Loi sur la marine marchande.
OBS: Source(s) : Document du projet de réforme de la LMMC [Loi sur la marine marchande du Canada].