English (Dentistry)
interproximal [correct, adjective]
DEF: Said of the area between two adjacent teeth.
French (Dentisterie)
interproximal [correct, adjective]
DEF: Qui se situe entre les faces proximales de deux dents adjacentes.
CONT: L’adoucissement de la partie interproximale sous le contact est réalisé à l’aide de bandes abrasives étroites et de diamants de finition de composite postérieur doux (E.T. Diamonds, Brasseler, Savannah, GA).
OBS: Référence de l'exemple : Prescription pour une bonne utilisation des composites à haute teneur en charges sur les dents postérieures, Donald F. Davidson, DMD, Makoto Suzuki, DDS, M. Sc., DMD, J Can Dent Assoc 1999; 65 : 256-60.