English (The Lungs)
forced-mid-expiratory flow rate; FEF 25-75; maximal mid-expiratory flow rate; maximum mid-expiratory flow rate
French (Poumons)
débit maximum expiratoire 25 p. cent - 75 p. cent [correct, masculine noun]; D.M.E. 25 p. cent - 75 p. cent [correct]; DME 25 p. cent-75 p. cent; DME 25-75 [proposal]; débit expiratoire maximal à mi-expiration [masculine noun]
DEF: Index spirographique représentant la valeur du débit expiratoire moyen entre 25 et 75 p. cent d’une capacité vitale forcée et considérée comme un test particulièrement sensible d’obstruction périphérique (qui serait notamment plus sensible que le VEMS).