English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
outstanding statement [correct]
CONT: Asynchronous DML. Support for being able to name SQL statements so that other work can be done while they are executing. The names provide a mechanism for querying the status of outstanding statements.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
énoncé en attente [correct, masculine noun]
CONT: DML asynchrone Soutien de la capacité de nommer des énoncés SQL de manière à permettre le traitement d’autres tâches pendant l'exécution des énoncés. Les noms offrent un mécanisme d’interrogation de l'état des énoncés en attente.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.