English (Visual Disorders)
macular degeneration [correct, noun]
DEF: [The] progressive deterioration of the macula resulting in a gradual loss of the central part of the visual field.
French (Troubles de la vision)
dégénérescence maculaire [correct, feminine noun]
CONT: Qu'est-ce que la dégénérescence maculaire? Dégénérescence veut dire détérioration. La macula est une petite partie de la rétine de l'œil jouant un grand rôle dans la vue centrale et la perception des détails. Ainsi, la dégénérescence maculaire désigne une maladie de l'œil qui affecte principalement la qualité de la vision centrale. La dégénérescence maculaire va souvent de pair avec le vieillissement. On parle alors de dégénérescence maculaire liée à l'âge ou DMLA. D'autres maladies peuvent affecter la macula comme la dégénérescence maculaire myopique, causée par une forte myopie.
Spanish (Trastornos de la visión)
degeneración macular [correct, feminine noun]