English (Measuring Instruments; Electronics)
auto-zero [correct, adjective]
CONT: An auto-zero electrometer for analytical electron beam instruments (...). Auto-zeroing was included in the circuitry to improve stability and to facilitate use of the electrometer.
French (Appareils de mesure; Électronique)
auto-zéro [correct, adjective]; autozéro
CONT: Construit en technologie C-MOS, [le multimètre DMM 3003 A] possède un étage d’entrée qui se compose d’un amplificateur analogique monolithique à entrée MOSFET de 1000 ohms et d’un calibrage auto-zéro fournissant une correction automatique du zéro avant chaque cycle de mesure.