English (Musculoskeletal System)
bone mineral density [correct]; BMD [correct]; mineral bone density [correct]
French (Appareil locomoteur (Médecine))
densité minérale osseuse [correct, feminine noun]; DMO [correct, feminine noun]; teneur minérale de l’os [correct, feminine noun]
DEF: Dans un os, masse des minéraux du tissu osseux rapportée au volume ou à la surface de cet os.