English (Field Engineering (Military))
peacetime prepared obstacle [correct]
DEF: An obstacle on which some construction work has been undertaken in peacetime to facilitate its implementation. It usually has a prepared obstacle folder and prepositioned munitions.
French (Génie (Militaire))
obstacle préparé en temps de paix [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Obstacle sur lequel on a entrepris certains travaux de construction en temps de paix pour faciliter sa réalisation. Il est normalement accompagné d’un carnet d’obstacle et de munitions prépositionnées.
OBS: obstacle préparé en temps de paix : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.