English (Remote Sensing)
Special Sensor Microwave/Temperature-2
French (Télédétection)
capteur d’hyperfréquences spécialisé/sondeur psychrométrique [masculine noun]
OBS: Instrument embarqué sur les satellites DMSP, depuis 1991, permettant d’établir des profils verticaux d’humidité spécifique.
OBS: Technologie des hyperfréquences.
OBS: Projet d’arrêté relatif à la terminologie de la télédétection aérospatiale, janvier 1994.