English (Genetics)
DNA template [correct]
DEF: A single-stranded DNA molecule that specifies the nucleotide sequence of a stand synthesized by a polymerase molecule.
CONT: The amino acid sequence in a polypeptide chain is determined by the DNA template that directs its synthesis via a messenger RNA intermediate.
French (Génétique)
matrice d’ADN [correct, feminine noun]; matrice de DNA [correct, feminine noun]
DEF: brin servant de modèle pour la synthèse d’un brin complémentaire
CONT: Cette ADN polymérase de grande pureté se révéla incapable de produire, à partir d’une matrice d’ADN bactérien, un ADN biologiquement actif. Cet échec s’explique par le fait que l’ADN extrait d’une bactérie telle que B. subtilis constitue une matrice médiocre pour cette enzyme. Une bonne matrice serait, par exemple, le chromosome naturel ayant la forme d’une boucle à double brin d’environ un millimètre de circonférence.