English (Biochemistry; Genetics)
reptation [proposal]
DEF: The action of creeping or crawling.
French (Biochimie; Génétique)
reptation [correct, feminine noun]
CONT: Au moment où le champ électrique est établi, les gros fragments de DNA sont capables de subir une certaine déformation leur permettant de pénétrer par «reptation» dans les pores du gel [d’agarose].
OBS: Relative aux techniques d’électrophorise en champs alternés.