English (Recruiting of Personnel)
surplus priority [correct]
CONT: The NJC [National Joint Council] agrees to expedite the redress process at any parties' request in cases of dispute when an employee has chosen or is deemed to have chosen Option (a), twelve-month surplus priority period in which to secure a reasonable job offer as per Part VI of this Directive.
French (Recrutement du personnel)
priorité d’employé excédentaire [correct, feminine noun]
DEF: Priorité accordée à un employé nommé pour une période indéterminée à qui on a notifié l’abolition de son poste, mais qui occupe encore celui-ci.
CONT: Le CNM [Conseil national mixte] convient d’accélérer le processus de recours, à la demande de l'une des parties, dans le cas d’un différend lorsque l'employé a choisi, ou est réputé avoir choisi, l'option a), soit une priorité d’employé excédentaire d’une durée de douze mois pour trouver une offre d’emploi raisonnable, indiquée à la partie VI de la présente directive.