English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Packaging)
thermochromic ink [correct]; heat-sensitive ink [correct]
DEF: [An] ink that changes color when exposed to heat and then changes back to its original color when cooled.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Emballages)
encre thermochromatique [correct, feminine noun]; encre thermochromique [correct, feminine noun]; encre thermosensible [correct, feminine noun]
DEF: Encre qui réagit sous l’effet de la variation de température, passant d’une couleur à l’autre ou du visible à l’invisible.
CONT: Avec une gamme de douze couleurs d’encres différentes capables de changer de coloration entre-25 et 60°C, l'américain Kromoacorp [...] est l'un des précurseurs des encres thermochromiques. Les encres qu'elle développe se composent de cristaux liquides micro-encapsulés, puis libérés à la température préalablement décidée. L'ordre moléculaire des cristaux liquides est modifié, et ils réfléchissent ou non la lumière.
OBS: encre thermochromatique : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.