English (Stock Exchange; Investment)
odd-lot study [correct]
CONT: The Dow Theory, odd-lot studies, advance decline line analysis, confidence index studies and so on, only indicate the trend is still up or down or that the trend is changing from up to down or vice versa.
French (Bourse; Investissements et placements)
étude sur les lots irréguliers [correct, feminine noun]
CONT: La théorie de Dow, les études sur les lots irréguliers, l'analyse de la ligne avance-recul, l'indice de la confiance et son étude, et ainsi de suite, indiquent seulement qu'une tendance est encore à la hausse ou à la baisse ou que cette tendance change de la hausse vers la baisse ou vice versa.