English (Economic Fluctuations)
inflationary trend [correct]
French (Fluctuations économiques)
poussée inflationniste [correct, feminine noun]
CONT: Le tout est de savoir si, après quelques folles semaines, les marchés vont se stabiliser autour de l'indice Dow Jones 2000 ou s’ils vont poursuivre leur chute [...] J’ai le sentiment que c'est la première hypothèse qui sera la bonne, ce qui veut dire que la poussée inflationniste va bientôt reprendre.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
tendencia inflacionista [correct, feminine noun]