English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Instruments; Electromagnetic Radiation; Spacecraft)
dielectric deep charge monitor [correct]; DDCM [correct]
DEF: A scientific instrument that provides advance warning of possible electrical discharge due to deep charging.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments scientifiques; Rayonnements électromagnétiques; Engins spatiaux)
détecteur de chargement profond des matériaux diélectriques [correct, masculine noun]
OBS: détecteur de chargement profond des matériaux diélectriques : terme obtenu d’un spécialiste de l'organisation DPL Science Inc.