English (Nuclear Science and Technology; Atomic Physics)
disintegration per minute; disintegrations per minute [plural]
French (Sciences et techniques nucléaires; Physique atomique)
désintégration par minute [feminine noun]; désintégrations par minute [feminine noun, plural]
OBS: (Vocabulaire nucléaire Hydro-Québec) p. e. la formule dpm/m³ par mètre cube, c-à-d. le niveau de contamination de l'air.
OBS: Défense nucléaire