English (Statistical Surveys; Defence Planning and Military Doctrine)
defence planning capability survey [correct, NATO, standardized]; DPCS [correct, NATO, standardized]; defence planning questionnaire [correct, NATO, obsolete]; DPQ [correct, NATO, obsolete]; DPQ
OBS: defence planning capability survey; DPCS: designations standardized by NATO.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Doctrine militaire et planification de défense)
recensement capacitaire de planification de défense [correct, masculine noun]; DPCS [correct, masculine noun]; recensement capacitaire pour la planification de défense [correct, masculine noun, NATO, standardized]; DPCS [correct, masculine noun, NATO, standardized]; DPCS; questionnaire pour les plans de défense [correct, masculine noun, NATO, obsolete]; DPQ [correct, masculine noun, NATO, obsolete]; DPQ
OBS: recensement capacitaire pour la planification de défense; DPCS : désignations normalisées par l’OTAN.