English (Television (Radioelectricity); Video Technology)
color-under system [correct]; color under system
DEF: [A system] used in VCR [videocassette recorder] machines to correct ... the time-base error, which has [an] effect on color.
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
système de sous-chrominance [masculine noun]
DEF: [Système utilisé] pour régler le problème qu'entraîne une erreur de base de temps des magnétoscopes à cassette [laquelle] a un effet draconien sur la couleur.