English (Airborne Forces; Air Safety)
tail parachute [correct]; tail chute [correct, see observation]
OBS: "Chute": According to source DEMAV, it is a slang term for "parachute". According to source OXENG, it is a colloquial abbreviation.
OBS: See also "brake parachute (or braking parachute)" and "drag parachute".
French (Forces aéroportées; Sécurité (Transport aérien))
parachute de queue [correct, masculine noun]; parachute d’empennage [masculine noun]
CONT: Dès le toucher des roues, le pilote utilise les divers moyens mis à sa disposition pour freiner l’appareil : (...) parachute de queue (sur les avions militaires se posant à vitesse élevée, ou sur certains avions de transport utilisant fréquemment des pistes glacées).
OBS: Nous n’ avons pas retenu sur cette fiche le synonyme "parachute-frein" donné par la source DEMAV et le terme "parachute de freinage" indiqué par la source CILFG-4 a cause de l'ambiguïté qui entoure la définition du terme anglais "tail parachute". Il est souvent indiqué par les auteurs comme synonyme de "braking(ou brake) parachute", ou encore de "drag parachute". Voir la remarque qui accompagne la section anglaise de la présente fiche. Voir aussi les autres termes français "parachute de freinage" et "parachute-frein" dans Termium.