English (Mining Equipment and Tools)
continuous line bucket
OBS: Continuous Line Bucket System (used in deep-sea mining operations).
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
boucle de dragage continu [feminine noun]; B.D.C. [feminine noun]
DEF: Câble sans fin muni de benne, envisagé pour la récupération sur le fond des nodules polymétalliques.
Spanish (Equipo y herramientas (Explotación minera))
sistema de cangelones en línea continua [masculine noun]