English (Minesweeping and Minehunting; Mine Warfare)
skim sweeping [correct, NATO, standardized]
DEF: In naval mine warfare, the technique of wire sweeping to a fixed depth over deep laid moored mines to cut any shallow enough to endanger surface shipping.
OBS: skim sweeping: term and definition standardized by NATO.
French (Dragage et chasse aux mines; Guerre des mines)
dragage de contrôle d’immersion [correct, masculine noun, NATO, standardized]; dragage mécanique précurseur d'écrenage [masculine noun]
DEF: En guerre des mines sur mer, technique de dragage mécanique effectuée à une certaine profondeur au-dessus des mines à orin à grande immersion dans le but de draguer toutes les mines assez proche de la surface pour mettre en danger les bâtiments de surface.
OBS: dragage mécanique précurseur d’écrenage : terme officialisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: dragage de contrôle d’immersion : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Dragado y detección de minas; Guerra de minas)
dragado de inmersión controlada [correct, masculine noun]
DEF: En guerra naval de minas, técnica de dragado mecánico que se realiza a una determinada profundidad sobre minas de orinque con la finalidad de eliminar las que están poco profundas y puedan entorpecer la navegación de superficie.