English (Physical Geography (General); Geology)
drifting logship
OBS: Currents are determined by a body allowed to float freely on the surface while its positions are fixed at regular intervals.
French (Géographie physique (Généralités); Géologie)
flotteur dérivant [masculine noun]; drague à courant [feminine noun]; drague [feminine noun]
DEF: Flotteur utilisé pour la mesure des courants, notamment des courants de marée, qu’on laisse dériver librement et dont on détermine la position à intervalles réguliers.
CONT: On peut suivre les déplacements d’un groupe de particules d’eau déterminé, matérialisé par exemple par un flotteur dérivant de grande surface en contact avec l’eau à l’immersion de la mesure désirée.