English (Oceanography; Dredging; Geological Research and Exploration)
oceanographic dredge
French (Océanographie; Dragage; Recherches et prospections géologiques)
drague océanographique [feminine noun]
DEF: Engin remorqué utilisé dans la recherche océanographique pour la collecte d’échantillons d’animaux marins benthiques, pour le prélèvement de sédiments ou de roches.
Spanish (Oceanografía; Dragado; Investigaciones y prospecciones geológicas)
draga oceanográfica [feminine noun]