English (Sewers and Drainage; Drainage and Irrigation (Agric.); Soil Science)
mole drainage [correct]
DEF: Drainage provided by long tubular cavities formed by a machine.
French (Égouts et drainage; Drainage et irrigation (Agriculture); Science du sol)
drainage-taupe [correct, masculine noun]; drainage en galeries [correct, masculine noun]; drainage par charrue-taupe [correct, masculine noun]; drainage mécanique [correct, masculine noun]
DEF: Technique qui "consiste à mouler dans les parties profondes d’un terrain une galerie jouant le rôle de drain et permettant par conséquent l’écoulement de l’eau" (S. Hénin). L’opération est réalisée avec une charrue spéciale, appelée charrue-taupe ou charrue draineuse.
CONT: Lors du drainage-taupe, on moule dans le sol des galeries-taupe, qui, fonctionnant comme des drains particulièrement serrés(écartement variant de 1, 5 à 3, 5 m) et recueillant l'eau, débouchent dans la tranchée de drainage, où un remblai perméable assure la liaison hydraulique entre la galerie-taupe et le drain(qui joue surtout le rôle de collecteur). La mise en place du drainage-taupe exige des conditions pédologiques précises [...].
Spanish (Alcantarillas y drenaje; Drenaje y riego (Agricultura); Ciencia del suelo)
drenaje topo [masculine noun]