English (Water Resources Management)
water management plan [correct]
CONT: Public Services and Procurement Canada (PSPC) had a water management plan to ensure that water levels were within normal levels during the construction period.
French (Gestion des ressources en eau)
plan de gestion de l’eau [correct, masculine noun]
CONT: Pour élaborer un bon plan de gestion de l'eau, il faut penser au potentiel de drainage minier acide et de lixiviation des parois de fosses, des résidus, des déblais de couverture et des autres matières liées à l'exploitation.
OBS: plan de gestion de l’eau : terme tiré du mini-lexique «Environnement et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.