English (Scientific Measurements and Analyses; Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
macroporisity [correct]; noncapillary porosity [correct, obsolete]; non-capillary porosity [correct, obsolete]; air porosity; aeration porosity
DEF: Volume of large pores in the soil.
OBS: air porosity. Usually, this portion is made up of large pores, that is those drained by a tension of less than about 100 cm of water.
French (Mesures et analyse (Sciences); Science du sol; Mécanique des sols)
macroporosité [correct, see observation, verb]; porosité non capillaire [correct, feminine noun, obsolete]; capacité en air [feminine noun]; porosité en air [feminine noun]
DEF: Volume des grands espaces lacunaires du sol ne retenant pas l’eau par capillarité.
CONT: La macroporosité correspond aux pores d’un diamètre supérieur à dix micromètres environ : elle joue un rôle essentiel sur les possibilités de drainage et l’aération du sol.
OBS: Généralement, ce volume est formé de pores grossiers, c’est-à-dire ceux dont la tension est inférieure à environ 100 cm (39,4 po) d’eau.
OBS: En hydraulique agricole et en hydrogéologie, la macroporosité est appelée porosité de drainage.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Ciencia del suelo; Mecánica del suelo)
macroporosidad [correct, feminine noun]