English (Hydrology and Hydrography)
internal drainage [correct]; endorheic drainage [correct]; endoreic drainage [correct]; endorheism [correct]; endoreism [correct]; inland drainage [correct]; closed drainage [correct]
DEF: A drainage system that does not extend to the ocean.
CONT: The closed drainage systems are in many cases the result of continental rifting ...
OBS: internal drainage: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Hydrologie et hydrographie)
drainage endoréique [correct, masculine noun]; écoulement endoréique [correct, masculine noun]
DEF: Type de drainage caractérisé par l’absence d’écoulement direct ou indirect des eaux vers l’océan.
CONT: Ces réseaux de drainage endoréique sont dans de nombreux cas le résultat d’une séparation des continents [...]
OBS: écoulement endoréique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la terre.