English (Soil Mechanics (Engineering); Shallow Foundations)
free-draining granular backfill [correct]
CONT: Swelling and Shrinking Subsoils... Foundation Designs... Perimeter walls and grade beams must be designed to resist lateral swelling pressures of backfill soils. Extremely high pressures can develop against these units if clay backfill is compacted to a high density in a dry condition and later becomes wet. An effective tile-drain system and free-draining granular backfill, extending almost to exterior grade elevation, should be included in perimeter backfill design.
French (Mécanique des sols; Fondations normales)
remblai de matériau granulaire perméable [correct, masculine noun]
CONT: Les sols d’assise expansibles et contractiles. [...] Types de fondations. [...] Les murs d’enceinte et les poutres placées au niveau du sol doivent être conçues de façon à résister aux pressions latérales induites par le gonflement des sols de remblayage. Des pressions extrêmement fortes peuvent s’exercer contre ces éléments si le remblai d’argile est fortement compacté lorsque l'argile est sèche, puis que celle-ci absorbe de l'eau. Un réseau de drainage en tuiles et un remblai de matériau granulaire très perméable, s’étendant presque jusqu'au niveau du terrain autour du bâtiment, doivent être prévus dans la conception du remblai.