English (Hydrology and Hydrography)
pondage [correct]
DEF: Short-term holding back of water in a surface storage reservoir.
DEF: A method of evening out the flow in a surface drainage system after exceptionally heavy storms by forming reservoir areas, clear of the surface structures, from which the water is drained off without overloading the main ditches and outfall.
French (Hydrologie et hydrographie)
stockage à court terme [masculine noun]; emmagasinage d’eau [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Stockage de l’eau dans un réservoir de surface, dont l’effet se fait sentir sur une courte durée.
DEF: Méthode permettant d’équilibrer l'écoulement de l'eau dans un système de drainage de surface après des pluies exceptionnellement abondantes, en formant des réservoirs éloignés des structures de surface, où l'eau se draine sans surcharger les fosses et les systèmes d’évacuation principaux.
OBS: emmagasinage d’eau : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
almacenamiento a corto plazo [masculine noun]
DEF: Acumulación de agua a corto plazo en un embalse de almacenamiento superficial.