English (Drainage and Irrigation (Agric.))
open-channel drainage [correct]
DEF: Drainage accomplished by open channels or ditches.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
drainage par fossés [correct, masculine noun]; drainage par fossés ouverts [correct, masculine noun]
DEF: Drainage effectué au moyen de canaux découverts.
CONT: Drainage par fossés ouverts. Le drainage des terres par fossés consiste à ouvrir sur les parcelles à assainir des fossés-drains superficiels se déversant dans des fossés collecteurs qui acheminent l'eau vers un émissaire.
CONT: Drainage par fossés. Dans certaines zones très plates, le drainage est traditionnellement assuré par des fossés, qui sont généralement parallèles entre eux et qui recoupent très légèrement les courbes de niveau de façon à avoir une pente comprise entre 0, 5 et 5 p. 100.