English (Agriculture - General)
reclaiming [correct]
OBS: of marshland
French (Agriculture - Généralités)
assainissement [correct, masculine noun]
DEF: En drainage, ensemble des opérations nécessaires à la suppression des excès d’eau du sol (dommageables à l’activité agricole) et qui se pratiquent à l’échelle du bassin versant ou de la petite région agricole.
OBS: L'assainissement ne se limite pas au seul drainage, mais peut revêtir bien d’autres formes : aménagement des voies d’eau naturelles, création d’un réseau de fossés, utilisation de puits, travaux superficiels de profilage des champs.