English (Mine Water Drainage; Cofferdams and Dewatering (Construction); Sewers and Drainage)
dewatering [correct]; de-watering [correct]; unwatering
DEF: The process of pumping water from the interior of a caisson, or of excluding water from an excavation, by the use of pipes sunk round the perimeter, with continuous pumping.
PHR: Dewatering of mines.
French (Écoulement et épuisement des eaux de mines; Épuisements et batardeaux (Construction); Égouts et drainage)
dénoyage [correct, masculine noun]; exhaure [correct, feminine noun]; épuisement [correct, masculine noun]; assèchement [masculine noun]; asséchage [masculine noun, less frequent]
DEF: [Mise à sec] d’une fouille ou d’une galerie provoqué par pompage ou drainage gravitaire.
OBS: dénoyer : Assécher des travaux miniers envahis par l’eau (noyés), soit à la suite d’une venue d’eau dépassant la capacité des pompes, d’une avarie aux pompes, d’un manque de courant électrique, soit qu’il s’agisse d’une mine qui a été momentanément abandonnée. (Pour dénoyer un puits important, on utilise des pompes suspendues, qu’on descend au fur et à mesure de la progression du dénoyage.)
PHR: Assèchement de terrain.
PHR: Dénoyage des mines.
PHR: Assèchement d’une mine.
Spanish (Desagüe del agua de minas; Ataguías y drenajes (Construcción); Alcantarillas y drenaje)
desagüe [masculine noun]