English (Medical Instruments and Devices; Urinary Tract)
closed urinary drainage system [correct]; closed drainage system [correct]
CONT: Within the last decade the use of the closed urinary drainage system has reduced the incidence of catheter-associate urinary tract infection.
French (Instruments et appareillages médicaux; Appareil urinaire)
drainage hermétique [correct, masculine noun]; système de drainage urinaire hermétique [proposal, masculine noun]; circuit de drainage vésical fermé [masculine noun]; système de drainage vésical fermé [masculine noun]; drainage vésical en circuit fermé [masculine noun]
CONT: L'emploi d’un drainage hermétique et déclive retarde [...] la survenue de l'infection et paraît surtout diminuer son expression clinique et ses dangers.