English (Hydrology and Hydrography)
seepage [correct]
French (Hydrologie et hydrographie)
drainage interne oblique [correct, masculine noun]
DEF: [...] écoulement d’une partie de l’eau du sol le long de la pente du terrain. En s’écoulant, l’eau se charge de colloïdes minéraux et d’éléments nutritifs, ce qui entraîne un enrichissement de la station et un approvisionnement supplémentaire en eau.
CONT: Le drainage interne oblique se retrouve particulièrement dans les sols situés au bas de longues pentes ininterrompues. La végétation qui se développe dans des stations où le drainage interne oblique est présent montre une composition floristique plus variée et une productivité plus élevée.