English (Oil Production)
primary recovery [correct]
DEF: The oil production on which only existing natural energy sources on the reservoir provide for movement of the well fluids to the wellbore.
French (Production pétrolière)
récupération primaire [correct, feminine noun]; extraction primaire [correct, feminine noun]
DEF: Drainage naturel du réservoir sous l'effet de la différence de pression au sein du gisement et dans le fond des puits de production. L'écoulement peut être naturel, puits éruptifs, ou obtenu par pompage mécanique.
OBS: Malgré la mise en garde énoncée dans le Dictionnaire du pétrole, par Yves Barbier (source BARPE 1981, p. 74) sous la rubrique «extraction» concernant l’impropriété du terme «récupération», traduction littérale de «recovery», le terme semble être passé dans l’usage puisqu’il est sanctionné par des ouvrages récents dignes de foi.
OBS: La récupération primaire ne permet généralement d’extraire que de 10 à 30 % du pétrole contenu dans un gisement. Pour un rendement accru, il faut recourir aux méthodes de récupération secondaire.