English (Hydrology and Hydrography; Geology)
convergent groundwater [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
nappe convergente [correct, feminine noun]
CONT: Les «nappes convergentes» [...] dans lesquelles les filets liquides superficiels convergent soit vers un point, soit vers une droite. La surface de la nappe sera donc concave. Ces types de nappe sont très fréquents. Les zones de drainage peuvent être considérées comme une partie convergente d’une nappe. Il en est de même des cônes de dépression provoqués par le pompage des puits.