English (Medical Instruments and Devices; Surgical Instruments; Medical and Surgical Equipment)
ventricular catheter [correct]
DEF: A small-caliber, rubber or plastic tube used for temporary or more prolonged removal of ventricular fluid or for injections into the ventricles.
French (Instruments et appareillages médicaux; Instruments chirurgicaux; Équipement médico-chirurgical)
cathéter ventriculaire [correct, masculine noun]
CONT: Le cathéter ventriculaire permet le drainage du LCR [liquide céphalo-rachidien] hors du ventricule. Il est multiperforé à son extrémité. Il est droit ou à angle droit lorsqu'on n’ utilise pas de réservoir.
CONT: Obstruction du cathéter ventriculaire.